Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США суд разрешил использовать галлюциногенный чай в ритуальных целях

29.01.2007 Верховный Суд США разрешил небольшой ветви южно-американской религиозной секты использовать галлюциногенный чай в ритуале. Согласно решению апелляционного суда, ритуальное использование такого чая не может быть запрещено на основании закона о свободе вероисповедания 1993 года, сообщают «Крестьянские ведомости» со ссылкой на «BBCRussian.com».

При вынесении такого решения, первого по вопросу религиозных свобод под начальством нового Верховного судьи Джона Робертса, суд мотивировался тем, что правительство не имеет права вмешиваться в религиозные обычаи, если на это нет «убедительных» причин. «Это очень важное решение для религиозных меньшинств страны», - заявил Джон Бойд, адвокат, представлявший интересы 130-ти американцев, членов организации «O Centro Espirita Beneficiente Uniao do Vegetal», проживающих в Новой Мексике, Калифорнии и Колорадо.

Галлюциногенный чай из растения оаска (hoasca), произрастающего в бассейне Амазонки, содержит запрещенные вещества, которые могут быть вредны для здоровья. Чай считается священным напитком среди членов секты, совмещающей в своей практике христианские и южно-американские традиции. Они считают, что могут понимать Бога только за чашкой такого чая, который они потребляют дважды в месяц во время четырехчасовых церемоний.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.01.2007 00:00:00