Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Переславле проходит выставка акварельных работ митрополита Иоанна (Вендланда)

17.09.2017 8 сентября 2017 года по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоялось открытие выставки работ митрополита Иоанна (Вендланда) «Светлая личность и вечные краски. Рисунок и акварель из частной коллекции».

На выставке представлены более 20 акварельных работ митрополита Иоанна. Любовь к живописи привила будущему митрополиту его мама — Нина Петровна Вендланд (урожденная Кашнева), которая сама долгое время занималась живописью под руководством художника И.П. Похитонова.

Часть представленных на выставке акварелей написана во время служения владыки за пределами России.

Одна из страниц жизни митрополита Иоанна связана с Крымом. На выставке представлены крымские пейзажи приснопамятного владыки, который писал в своих воспоминаниях: «Есть одна земля, которая хотя и не является моим Отечеством, но есть для всех нас святая земля — это Крым. Там находится могила моего папы, в Ялте. Там же, в Симферополе, покоится мой духовный отец митрополит Гурий. Там и любезный нашему сердцу архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, и некоторые другие».

Редакция текста от: 18.09.2017 06:51:49