Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Апелляционный суд обязал правительство Москвы вернуть католикам строения из ансамбля церкви на Лубянке

05.09.2017 Московские католики подтвердили в апелляционном суде свои права на комплекс зданий на Лубянке.

"Могу поделиться радостной новостью. Апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы от 26 мая по комплексу зданий на Милютинском переулке, 18. Таким образом, правительство Москвы обязано вернуть здания римско-католической архиепархии Божией Матери. По крайней мере, формально мы выиграли процесс. Остается ожидать фактического решения данной проблемы", - написал на своей странице в соцсети генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Как сообщалось, летом прошлого года католическая архиепархия Божьей Матери (с центром в Москве) подала в арбитражный суд иск к правительству столицы из-за неоднократных отказов передать католикам строения, образующие ансамбль храма Петра и Павла в Милютинском переулке на Лубянке.

Как пояснили тогда корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пресс-службе архиепархии, начиная с 2013 года, правительство города отказывалось признавать "документально доказанный факт" того, что упомянутые строения XIX - начала ХХ веков, принадлежащие Москве, имеют религиозное назначение и построены за счет средств Римско-католической церкви и ее прихожан.

В августе прошлого года председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин призвал правительство столицы удовлетворить просьбу католиков о возвращении им ансамбля церкви Петра и Павла на Лубянке.

Редакция текста от: 05.09.2017 17:10:16