Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фотовыставка, посвященная Православию в Эстонии, откроется в храме Христа Спасителя

04.09.2017 5 сентября 2017 года в 16:00 в Храме Христа Спасителя откроется выставка «История Православия в Эстонии в фотографиях». Фотовыставка подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. В экспозицию включены фотографии из архивов церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций Александра Дормидонтова и Сергея Мянника. Куратор выставки – Игорь Лапшин.

Фотовыставка приурочена к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается осенью 2017 года.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию в 2013 году. Часть раздела посвящена священнослужителям, в различное время служившим во многих уголках Эстонии, а также отражен визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на свою Родину в 2003 году. В экспозицию включены фотографии православных храмов, многие из которых были построены в конце XIX - начале XX веков при финансовой поддержке Святейшего Синода Русской Православной Церкви и частных благотворителей.

Выставка будет открыта для посетителей с 10:00 до 17:00 с 6 по 20 сентября.

Редакция текста от: 04.09.2017 20:51:52