Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Штраф за оскорбление чувств атеистов хотят ввести в Казахстане

24.08.2017 Закон о защите чувств атеистов могут принять в Казахстане, соответствующий проект разработало министерство по делам религий и гражданского общества, сообщает РИА Новости со ссылкой на казахстанский телеканал ABCtv.

«Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии, или оскорбление их религиозных чувств, атеистических убеждений, либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП (месячных расчетных показателей — ред.), на должностных лиц — в размере 200 МРП, на юридических лиц — в размере 300 МРП», — приводит СМИ выдержку из законопроекта.

Кроме того, поправки в закон касаются и детей. В частности, предлагается запретить привлекать несовершеннолетних к участию в богослужениях и религиозных обрядах «без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей. Исключения составляют лица, обучающиеся в духовных образовательных организациях.

Министерство предлагает запретить одежду и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям». То же касается и демонстрации такой одежды и атрибутики в рекламе.

Редакция текста от: 24.08.2017 17:00:32