Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Монастырям горы Афон отказали в налоговых льготах

14.08.2017 Греческий парламент отклонил законопроект о налоговых послаблениях для монастырей Святой горы Афон, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал об Афоне "Agionoros".

"Таким образом, афонские монастыри будут платить налоги на уровне прибыльных домов, клубов и кафе. Из-за высоких налогов многие обители в сложном финансовом положении и не могут полноценно вести просветительскую и благотворительную деятельность", — говорится в сообщении "Agionoros".

Законопроект внесли представители партий СИРИЗА, "Независимые эллины" и "Союз центристов". По нему все объекты недвижимости афонских монастырей освобождались от налогов.

С 2012 года в Греции всех подворья монастырей облагаются налогом на недвижимость. Эта мера вызвала возмущение у верующих.

Большинство жителей Греции исповедуют православие. В конституции страны прописано, что оно является "господствующей в Греции религией".

Редакция текста от: 14.08.2017 17:09:30