Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тернопольской области продолжаются бесчинства раскольников

03.08.2017 Поздно вечером 27 июля 2017 года в селе Котюжины Тернопольской области Украины представители так называемого Киевского патриархата попытались проникнуть в помещение церковного дома, в котором совершает богослужение община Украинской Православной Церкви после захвата раскольниками их храма.

По словам протоиерея Александра Кантицкого, настоятеля церкви первомученика Стефана, рейдерским действиями активистов Украинской Православной Церкви «Киевского патриархата» и двум представителям полиции, которые помогали проникновению в дом, помешал наряд полиции, вызванный священником.

«Около 21.00, вооружившись болгаркой и другими подручными средствами, представители "Киевского патриархата" решили проникнуть в церковный дом, в котором я прописан, ― рассказал отец Александр. — Они вызвали свою полицию под предлогом того, что кто-то якобы находится в здании. Затем они сказали, что хотели проверить показания счетчиков. Их заметила соседка, которая позвонила мне, а я по 102 вызвал другой наряд полиции, сообщив, что их работники помогают незаконно проникнуть в помещение. Прибыв на место, правоохранители предупредили злоумышленников, что за их действия предусмотрена уголовная ответственность и помешали взлому».

Дом решили опечатать до 17.00 следующего дня. Тем самым было сорвано праздничное богослужение по случаю Дня Крещения Руси.

По словам протоиерея Александра Кантицкого, одним из двух требований, которые выдвинули ему рейдеры на переговорах 28 июля, было отозвать из суда все иски против Украинской Православной Церкви «Киевского патриархата».

В результате религиозная община Украинской Православной Церкви согласилась разделить дом на две части. Служителю «Киевского патриархата» предложили отдать комнату и кухню, за собой оставили место для совершения богослужений.

«Однако их такое предложение не удовлетворяет. Они хотят, чтобы я выписался из дома, тогда они заключат договор о том, что религиозная община Украинской Православной Церкви может дальше беспрепятственно служить в доме. Понятно, что этот договор юридической силы иметь не будет. Они просто хотят нас выжить», ― отметил настоятель храма первомученика Стефана.

Противоправные действия в отношении церковного дома и протоиерея Александра Кантицкого происходят в Котюжинах не впервые. На данный момент в различных судебных инстанциях продолжается рассмотрение дела о незаконности захвата храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в селе Котюжины. Недавно на протоиерея Александра было совершено нападение прямо в здании суда.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, иск по делу о захвате храма первомученика Стефана должен был рассматриваться 27 июля 2017 года в Збаражском районном суде, однако раскольники на заседание не явились.

Редакция текста от: 03.08.2017 17:08:38