Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга об истории Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря

01.08.2017 Вышла в свет новая книга настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Царей Державо. История Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря». Издание является совместным проектом нижегородского Вознесенского Печерского и Свято-Николаевского Верхотурского монастырей.

Книга посвящена истории одного из самых грандиозных храмов Урала и Сибири — Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, где до 1929 года почивали мощи святого праведного Симеона Верхотурского и куда в 1992 году они были возвращены после долгих лет забвения. На основе большого количества архивных документов в книге воссоздается процесс строительства, разрушения и последующего возрождения храма и монастыря.

Закладка Крестовоздвиженского собора состоялась в 1905 году. Строительство завершилось к 1913 году, когда вся Российская империя праздновала 300-летие Дома Романовых. В строительстве собора участвовали три архимандрита обители. Переписка о необходимости его постройки началась при архимандрите Арефе (Каторгине) и продолжилась при архимандрите Евгении (Кибардине). Однако поиск форм будущего собора и непосредственное руководство его строительством суждено было осуществить архимандриту Ксенофонту (Медведеву), который с 1906 года стал членом-сотрудником Императорского православного палестинского общества, состоя в его екатеринбургском отделе.

Знаменитая уральская лавра пользовалась особой любовью и вниманием императора Николая II, который в 1914 году подарил собору сень для мощей святого праведного Симеона. Верхотурскую обитель перед началом Первой мировой войны посетили великая княгиня Елисавета Феодоровна и другие высокопоставленные лица Российской империи. В качестве паломника в течение десяти лет монастырь посещал Григорий Распутин.

В советское время обитель была ликвидирована, а Крестовоздвиженский собор после неудачной перепланировки признан аварийным и закрыт. На территории монастыря до конца 80-х годов размещалась детская трудовая колония.

В 1990 году усилиями архиепископа Свердловского и Курганского Мелхиседека (Лебедева) Верхотурский монастырь был передан в ведение епархии. Был назначен наместник, и стала собираться первая братия. После возвращения в 1992 году мощей святого праведного Симеона Верхотурского в родную обитель началось возрождение и величественного Крестовоздвиженского собора, которое подробно освещено в книге.

Альбом общим объемом 573 страницы иллюстрирован фотоснимками и архивными документами.

Редакция текста от: 01.08.2017 16:55:02