Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Здание церкви Рождества Христова XIX века в Свердловской области передано Русской Православной Церкви

25.07.2017 Здание церкви Рождества Христова, построенное на Урале в XIX веке и являющееся объектом культурного наследия, безвозмездно передано Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Об этом сообщили в понедельник в Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области, передает ТАСС.

«Осуществляется работа по безвозмездной передаче здания церкви Рождества Христова, расположенного в селе Липовское Режевского района, в собственность местной православной религиозной организации», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что здание церкви было построено в первой половине XIX века и является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ.

«Это один из трех старейший храмов Режевского района. Строили его по проекту известного на Урале архитектора Малахова. Как и другие свои постройки, он приблизил церковь к лучшим образцам зданий северной столицы, наделив ее строгостью и торжественностью линий классицизма. В настоящее время храм активно реставрируется, в нем регулярно проводится церковная служба», - добавили в министерстве.

Редакция текста от: 25.07.2017 17:10:11