Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд РФ не стал отменять ликвидацию "Свидетелей Иеговы" в России

18.07.2017 Верховный суд России в понедельник признал законным решение о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ.

"Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено требование министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", говорится в постановлении апелляционной коллегии Верховного суда России.

Таким образом, решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

Представители "Свидетелей Иеговы" настаивали на том, что никогда не занимались экстремизмом.

"Свидетели Иеговы" (с момента внесения их изданий в список запрещенных материалов) читали и обсуждали Библию. Они не пользовались экстремистской литературой, потому что ее просто нет - книги были уничтожены самими верующими, так как восстановление их прав слишком затянулось. Если какие-то экземпляры и остались, то только дома у верующих - никак не для распространения, а для личного чтения", - заявил на заседании представляющий интересы организации адвокат Антон Омельченко.

Он утверждает, что при составлении административных протоколов о распространении экстремистской литературы правоохранители подкидывали в помещения местных организаций материалы из соответствующего списка, которые имелись в их распоряжении.

"Но они стали заканчиваться, так как сотрудники правоохранительных органов стали подбрасывать электронные копии этих публикации. Ни один сотрудник не привлечен к ответственности за фальсификацию доказательств", - настаивает А.Омельченко.

Адвокат добавил, что порой решения о признании материала экстремистским не выдерживают никакой критики. Так, по словам А.Омельченко, 11 сентября 2009 года суд Ростовской области внес книгу "На самом ли деле Бог заботится о нас?" в список экстремистских за фразу "Почему большинство тех, кто называет Иисуса Господом, не исполняет волю его отца?"

При рассмотрении ряда дел о признании материалов экстремистскими суды просто не пускали в процесс управленческий центр, так как, по мнению этих судов, их решения не влияли на его права. Теперь же Минюст использует данное решение в качестве аргумента для ликвидации организации.

Согласно оглашенным в апелляционном суде материалам, суд первой инстанции, ликвидировавший религиозную организацию в России, принял такое решение в связи с неоднократным привлечением структурных подразделений организации - ее местных отделений - к административной ответственности за распространение запрещенной литературы, а также ликвидации части из них.

"Основанием для ликвидации любого объединения за осуществление экстремистской деятельности могут послужить как соответствующие факты его руководящего или координирующего органа, так и факты осуществления экстремистской деятельности хотя бы одного из структурных объединений", - говорится в решении первой инстанции.

В свою очередь адвокат Виктор Женков перечислил благодарности от местных властей в адрес религиозных организаций и Управленческого центра.

"Разве эти добрые дела отражают суть экстремизма? (...) Иной оценки деятельности управленческого центра и как минимум 385 (общее число минус 10 ликвидированных – "ИФ") местных отделений "Свидетелей Иеговы" Минюст не представил", - сказал А.Женков, добавив, что решение суда первой инстанции "является ошибочным и обесценивает саму суть борьбы с экстремизмом в нашем обществе, а данное решение суда превращает в инструмент репрессий".

Адвокат отметил, что, когда одни суды отказывались признавать материалы организации экстремистскими, прокурор шел в суд другого региона и на основании справки ФСБ в отсутствие представителей организации добивался удовлетворения своего заявления.

"Оба решения вступили в законную силу и одновременно являются законными. Приходится констатировать: те или иные материалы признаются экстремистскими не в зависимости от их содержания, а в зависимости от того, в какой суд они поступили на рассмотрение. Одни и те же публикации можно по несколько раз признавать экстремистскими, что и делает прокуратура в нашей стране", - заявил он.

В свою очередь представитель Минюста РФ Светлана Борисова просила оставить решение о ликвидации без изменения.

"Несмотря на все претензии по поводу осуществления экстремистской деятельности, направления представлений и проведение профилактических бесед, "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" не только не прекращает занятия экстремистской деятельностью, но и продолжают настаивать, что указанная деятельность таковой не является", - сказала С.Борисова.

По ее словам, в материалах дела содержатся доказательства, что местные религиозные организации входят в единую структуру.

"В материалах настоящего дела содержится подтверждение финансирования как со стороны Управленческого центра, так и направление денег через местные религиозные организации в адрес "Управленческого центра", - отметила представитель надзорного ведомства.

"Доводы о наличии политически мотивированного преследования "Свидетелей Иеговы" Минюст расценивает как несостоятельные, так как законодательством не предоставляется каких-либо преференций (...) Перед законом все религиозные организации равны, независимо от того, к наиболее распространенным или наименее многочисленным представителям вероисповеданий и конфессий они относятся", - подчеркнула представитель Минюста России.

По ее словам, действия министерства отвечают требованиям федерального закона о противодействии экстремистской деятельности, который обеспечивает законные интересы как отдельных физических или юридических лиц, так и общества и государства в целом.

Редакция текста от: 18.07.2017 16:54:37