Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви на Полтавщине

06.07.2017 На Полтавщине община т. н. Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в селе Троицкое Глобинского района на Полтавщине вернулась в лоно Украинской Православной Церкви.

Смена конфессиональной принадлежности подаётся рядом СМИ как «захват». При этом совершенно умалчивается тот факт, что религиозная община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно инициировала вопрос изменения конфессиональной принадлежности. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как рассказывает отец Богдан, бывший клирик УАПЦ, он был направлен руководством на этот приход, поскольку его предшественник потерял почти всех прихожан.

«Владыка сказал: "Поезжай, помоги настоятелю, посмотри, почему люди, которых было вначале около 300, разошлись". С местными жителями мне удалось найти общий язык. Со временем, правда, они сами начали задаваться вопросом, почему крестьяне на все требы приглашают священника из соседнего села, который относится к УПЦ... Людей возмущало и то, что храм со временем все более ветшал и никакой помощи от руководства УАПЦ не было, сама религиозная община отреставрировать здание церкви не имела возможности. Многие из верующих были родом из Закарпатья, они пообщались с родственниками, все ходят в каноническую Церковь, и в конце концов решили перейти в УПЦ. Сам я уже тоже давно задумывался о том, чтобы вернуться в каноническую Церковь», - сказал он.

Поэтому в мае этого года на собрании общины было решено вернуться в лоно канонической УПЦ.

«Религиозная община написала прошение на имя правящего архиерея владыки Николая, раскаивается и просит принять её в лоно Украинской Православной Церкви. Под документом было поставлено 20 подписей. А Великим постом меня рукоположили в сан диакона, а затем - священника», - отметил настоятель.

Однако, по информации священника, через два дня после собрания приехали крепкие люди и начали угрожать верующим, агитируя за переход в «Киевский патриархат». А потом, 9 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, представители УАПЦ захватили храм, срезав замки и сломав двери, проникли внутрь и начали там свои службы.

«Они пишут, что служили под церковью. Это неправда. Не они служили под храмом, а мы - совершали молебны святителю Николаю», - подчеркнул о. Богдан.

Ложью является и то, что община УПЦ силой захватила храм. По словам священника, после того, как владельцу земельного участка и собственно здания храма всё-таки удалось выставить представителей УАПЦ с захваченной ими территории, ключи от храма он отдал сам.

«Мы уже подготовили все документы на регистрацию новой религиозной общины. В УАПЦ решили остаться только две семьи на всё село. И вот недавно приехал репортер из Gazeta.ua и начал своё "расследование", почему-то он решил написать, что именно мы захватили храм и прочую ерунду, будто председатель сельсовета нас поддерживает. Хотя всё село знает, что это не так», - рассказал о. Богдан.

Редакция текста от: 08.07.2017 00:46:58