Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Собор новомучеников Балашихинских»

28.06.2017 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Собор новомучеников Балашихинских». Составители игумен Дамаскин (Орловский), протоиерей Максим Максимов. Книга вышла в рамках серии «Бог нам прибежище и сила».

Новомученики и исповедники Церкви Русской — это православные христиане, которые в ХХ веке подверглись репрессиям за верность своим религиозным убеждениям. Многие из них предпочли умереть, чем жить без Бога, без Христа.

Настоящее издание посвящено Балашихинским новомученикам. Жития расположены в хронологическом порядке по дням памяти священномучеников и сопровождаются изображениями икон и фотографиями. В книгу включено также житие священноисповедника Романа Медведя, проживавшего некоторое время в Балашихинском районе. Предваряет сборник слово митрополита Сурожского Антония, сказанное в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Издание осуществлено при участии Издательства Московской Патриархии и Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви».

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия празднование Собора новомучеников Балашихинских совершается в первую субботу по Воздвижении.

Редакция текста от: 28.06.2017 20:25:33