Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русские православные приходы в Швеции получили государственную регистрацию

25.01.2007 Приходы Русской Православной Церкви в Швеции получили государственную регистрацию. Как пояснила сегодня служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, решение, принятое камер-коллегией Швеции, позволяет православным приходам получить официальный статус религиозных объединений - раньше они существовали как общественные организации. Теперь они могут обращаться в государственные и иные организации: больницы, тюрьмы, похоронные бюро с просьбой предоставить находящимся в них русскоязычным гражданам и их родственникам возможность обращаться к священникам для совершения церковных таинств.

Помимо этого, приходы Русской Православной Церкви в Швеции получили право иметь собственные места погребения единоверцев, а также регистрировать браки прихожан. При этом религиозные организации могут воспользоваться материальной поддержкой со стороны государственных органов. В настоящее время в Швеции действует пять приходов Московского Патриархата: в Стокгольме, Гетеборге, Умео, Упсале и Вестеросе. Регулярные богослужения также совершаются в городах Евле, Лулео и Карлстад.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.01.2007 00:00:00