Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мелекесской епархии открылась выставка, посвященная свт. Луке (Войно-Ясенецкому)

12.06.2017 11 июня 2017 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, в городе Димитровграде (Ульяновская обл.) в фойе драматического театра имени А.Н. Островского епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор открыл фотовыставку «Подвиг длиною в жизнь».

Выставка, приуроченная ко дню памяти свт. Луки, организована в рамках года памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, сообщает епархиальный сайт. Впервые она состоялась в пределах Екатеринбургской митрополии при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В Мелекесской епархии проект реализован настоятелем храма свт. Луки г. Димитровграда иеромонахом Проклом (Бойко) по благословению епископа Диодора и с согласия митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Экспозиция рассказывает о ярких событиях жизни святого Луки, малоизвестных фактах биографии. Размещены редкие архивные фотографии и документы. В рамках чествования памяти св. Луки (Войно-Ясенецкого) также прошел концерт и был показан фильм о святителе.

Редакция текста от: 12.06.2017 21:02:13