Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Афинах состоялась встреча патриарха Константинопольского Варфоломея и архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима

10.06.2017 6 июня 2017 г. состоялась встреча Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, посещающим с визитом Грецию. Встреча Предстоятелей Элладской и Константинопольской Православных Церквей прошла в Афинской архиепископии, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Патриарха Варфоломея сопровождали митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), а также сотрудники Константинопольской Патриархии.

Патриарх Варфоломей отметил, что в условиях финансово-экономического кризиса, поразившего Грецию в последние годы, Элладская Православная Церковь деятельно помогает греческому народу своей активной социально-благотворительной деятельностью.

Константинопольский Патриарх также поблагодарил Архиепископа Иеронима и Элладскую Церковь за поддержку в проведении Критского Собора, отметив, что «к сожалению, некоторые Церкви не захотели в последнюю минуту собраться вместе с нами, несмотря на то, что в Женеве мы приняли совместное решение об этом».

Патриарх Варфоломей также говорил о необходимости распространения решений Критского Собора в православном мире, отметив, что «вместе все мы должны выполнять решения Собора». Он отметил, что в настоящее время идет подготовка к большой межправославной богословской конференции в Салониках, которая пройдет в апреле 2018 года. Ее цель будет состоять в том, чтобы распространить решениях Критского Собора «как можно шире, чтобы стать достоянием всех православных верующих».

Архиепископ Иероним выразил свою радость по поводу визита Константинопольского Патриарха и проинформировал его о предстоящем важном событии, организованном Архиепископией, — обсуждении вопроса о пересмотре Конституции Греции и отношении Элладской Церкви к этой проблеме.

Предстоятель Элладской Православной Церкви также высокой оценил значение Критского Собора, который, по его словам, «показал, что мы едины в Церкви». Он указал на необходимость реализовать на практике решения, которые были приняты на Соборе, подчеркнув, что «за один раз невозможно все сделать и закончить». «Нам могут понадобиться и другие встречи», — заключил Архиепископ Иероним.

Патриарх Варфоломей также обратился к журналистам, присутствовавшим на встрче двух Предстяотелей и попросил, чтобы они были честными и справедливыми в освещении событий, подчеркнув, что они «несут большую ответственность перед обществом».

По окончании встречи Патриарха Варфоломей по благословению архиепископа Иеронима удостоил ряд сотрудников Афинской Архиепископии награды — права ношения креста. В частности, Патриарх удостоил наперсного креста протосинкелла (канцлера) Афинской Архиепископии архимандрита Симеона (Волиотиса).

Редакция текста от: 10.06.2017 20:31:57