Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Рязани открылась фотовыставка митрополита Рязанского Марка «Мир красоты»

07.06.2017 5 июня 2017 года в Доме печати в Рязани состоялось открытие фотовыставки «Мир красоты». Автор фотографий — митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков). Это третья выставка фоторабот владыки Марка (первая открылась в Москве в 2016 году, вторая — в мае 2017 года на факультете филологии Рязанского государственного университета).

На экспозиции в Доме печати представлены сделанные владыкой этой весной фотографии с видами рязанской природы. На открытии выставки архипастырь рассказал, что эти снимки он сделал, стараясь передать красоту созданного Богом прекрасного мира. Владыка подчеркнул, что в настоящее время занимается фотографией как любитель.

«Красота славит Бога своей гармонией, своим величием, и ее поистине можно назвать откровением Бога в мире», — сказал митрополит Марк.

В открытии выставки приняли участие члены союза фотохудожников, а также художников России, журналисты, педагоги рязанских вузов, духовенство и многие другие.

После вступительного слова владыки каждый из присутствующих мог поделиться своими впечатлениями от экспозиции. Профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова, рассказала, что при взгляде на фотографии ей как исследователю творчества Сергея Есенина вспоминаются строчки поэта «как прекрасна земля и на ней человек», а также слова русского религиозного философа Ивана Ильина о том, что русская идея — это идея созерцающего сердца. По мнению заслуженного художника Российской Федерации скульптора Раисы Лысениной, создание таких прекрасных фоторабот является еще одним видом молитвы, славящей Творца, и еще одним видом служения Богу. Гости выставки говорили о том, что автору фотографий удалось достичь цели, к которой он стремился: вырвать зрителя из мира повседневных безликих образов жизненной суеты и привлечь внимание к главному — тому удивительному, прекрасному и многообразному миру, который является достоянием каждого живущего на земле человека. Умение увидеть эту красоту, передать ее на фотографии и подарить другим — это особый дар, и этот дар, по мнению многих выступавших, отличает все работы митрополита Марка.

В будущем планируется расширить экспозицию и представить ее вниманию жителей Рязани в одном из культурно-просветительских учреждений города.

Желающие получить фотографии в высоком разрешении в электронном виде могут обращаться в пресс-службу епархии по почте press.ryazeparh@gmail.com или dina_dmitra@mail.ru.

Редакция текста от: 07.06.2017 17:16:32