Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Православной Церкви Чешских земель и Словакии сегодня прибывает с визитом в Москву

24.01.2007 Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор (Пулец) отправляется 24 января в Москву для обсуждения перспектив взаимодействия с Русской Православной Церковью. Визит осуществляется по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Православная Церковь Чешских земель и Словакии и Русская Православная Церковь расширяют взаимодействие, заявил накануне поездки митрополит Христофор. В западно-чешском городе Карлови-Вари при храме святых апостолов Петра и Павла успешно действует Подворье Русской Церкви, в Москве — Подворье Чешской и Словацкой Церкви. Увеличивается количество богословов, обучающихся по обмену в семинариях обеих стран, отметил владыка Христофор.

Митрополит Пражский сообщил, что на встрече с Патриархом Алексием II, речь, прежде всего, пойдет о миссионерской деятельности и обмене семинаристами. "Подготовка молодых священников - общая задача всех Православных Церквей, - сказал он. - В этом деле мы особенно дорожим помощью Русской Православной Церкви, являющейся для нас Матерью-Церковью, более полувека назад предоставившей автокефалию Православной Церкви Чешских земель и Словакии". Митрополит Христофор подчеркнул, что "число семинаристов, направляющихся в наши страны на обучение по межцерковному обмену, уже в ближайшее время может значительно возрасти".

В Храме Христа Спасителя в Москве митрополит Христофор совершит совместную с Патриархом Алексием и иерархами Русской Церкви Божественную литургию. В последний день визита, 29 января, он выступит на международной конференции "Рождественские чтения" в Кремлевском дворце съездов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2007 00:00:00