Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ежедневно в Русской Православной Церкви открывается по три новых храма

15.05.2017 Русская Православная Церковь насчитывает 36 тыс. храмов, их количество стабильно возрастает, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

"В 1988 году, когда мы праздновали тысячелетие Крещения Руси, в Русской Церкви было шесть тысяч храмов. Сейчас у нас 36 тысяч храмов. Мы за все эти годы примерно с одинаковой скоростью открывали по тысяче храмов в год, или по три храма в день", - рассказал иерарх в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Как подчеркнул он, это делалось "не по разнарядке, а потому, что люди не вмещаются в существующие храмы".

"Поскольку число верующих постоянно и стабильно растет, то и количество храмов должно увеличиваться", - заявил митрополит.

Русская Церковь окормляет православных жителей целого ряда государств - России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Центральной Азии и Прибалтики, Китая и Японии. Общины Московского патриархата существуют и во многих других странах, где живет русскоязычная диаспора.

Редакция текста от: 15.05.2017 16:47:28