Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лидер секты на Кубани получил 18 лет колонии за преступления против личности и педофилию

12.05.2017 Суд в пятницу вынес приговор жителю Краснодарского края Александру Куренкову, признав его виновным в создании незаконного религиозного объединения и сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Куренков основал в станице Староджерелиевской Красноармейского района религиозное объединение по типу тоталитарной секты. Судом установлено, что деятельность этого культа была сопряжена с насилием, в том числе сексуальным", - сказал представитель прокуратуры.

Красноармейский районный суд признал лидера секты виновным в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч.1 ст.239 УК РФ), а также в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста ("п. "б", ч.4 ст.132 УК РФ).

А.Куренков приговорен к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, как осужденному за педофилию суд назначил ему профилактическое амбулаторное лечение в психиатрических клиниках.

Согласно материалам обвинения, во время индивидуальных и групповых занятий под предлогом передачи "божественной энергии и духовных знаний" подсудимый подавлял волю женщин, вступал с ними в половую связь, наказывал плетью, в некоторых его оргиях принимала участие девочка 2002 года рождения.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю, А.Куренков проповедовал учение о "квантовом переходе на иной вибрационный уровень", в котором отрицались общепринятые моральные и нравственные ценности, родственные и дружеские связи, но благодаря которому возможно спасти Землю от гибели.

Ранее сообщалось, что в деятельность секты были вовлечены 18 человек. В станице Староджерелиевской на средства адептов были приобретены три частных дома, которые обнесли высоким забором.

Уроженец Бурятской АССР А.Куренков переехал на Кубань из Крыма в 2004 году. Деятельность объединения была пресечена в январе 2016 года.

Редакция текста от: 12.05.2017 16:21:37