Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет сборник материалов II Международной патристической конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие»

11.05.2017 В издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Познание» вышел в свет сборник материалов II Международной патристической конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие», состоявшейся 11-13 декабря 2014 года в Москве.

В сборник вошли доклады зарубежных и отечественных специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия прп. Симеона Нового Богослова.

В докладах, представленных на конференции, отражены литературно-богословские особенности творений святого отца, их древние переводы и рукописная традиция, рассматривается учение преподобного Симеона о Боге, мире и человеке, о подвижничестве, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии, покаянии и исповеди. Отдельные выступления посвящены взглядам прп. Симеона на устройство Церкви, государства и общества, а также его влиянию на русскую духовную традицию.

Книга будет интересна студентам теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей, а также всем, кто хочет углубить свои знания в области патристики, византийской истории и литературы, догматического богословия, христианской аскетики.

Редакция текста от: 11.05.2017 16:19:35