Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве прошел арт-фестиваль СМИ «МедиаПасха»

25.04.2017 23 апреля 2017 года в центре столицы прошел арт-фестиваль для журналистов «МедиаПасха», организованный Российским православным университетом (РПУ) и Департаментом культуры города Москвы при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В рамках фестиваля команды журналистов от различных СМИ расписывали двухметровые пасхальные яйца, установленные во дворе храма святого Иоанна Богослова под Вязом — домовой церкви РПУ. Тематика росписи традиционно была связана с сюжетами Пасхи. В связи с тем, что что 2017 год был объявлен в России Годом экологии, в этом году дополнительной стала тема природы и охраны окружающей среды.

Работы конкурсантов оценивало жюри с участием ректора РПУ игумена Петра (Еремеева), художника Ивана Глазунова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

По итогам конкурса первое место заняла команда газеты «Аргументы и факты», второе — команда православного журнала «Фома», третье место поделили между собой команды от РИА «Новости» и газеты «Комсомольская правда». Поощрительным призом была отмечена работа команды радио «Вера».

В арт-фестивале также приняли участие журналисты ТАСС, телеканалов «Москва-24» и «Царьград», а также студенты различных факультетов Московского православного института в составе общей студенческой сборной. Все участники «МедиаПасхи» получили памятные грамоты и пасхальные подарки.

Художественный конкурс для СМИ сопровождался концертом фолк-групп «Ихтис» и «Арт Кейли». Также во дворе храма была организована игровая программа для детей и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Конкурс «МедиаПасха» прошел в рамках ежегодного общегородского Пасхального фестиваля.

Редакция текста от: 25.04.2017 17:08:07