Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Почти 80% казахстанской молодежи придерживается религиозных взглядов

21.04.2017 В Казахстане на сегодня почти 80% молодежи придерживается религиозных взглядов, среди них доля активно исповедующих религию - около 10%.

Таковы данные министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана.

"На сегодняшний день в Казахстане 4 млн. молодежи. По данным министерства по делам религий и гражданского общества, сегодня 79,6% молодежи придерживается религиозных взглядов. Причем среди них доля активно исповедующих религию - 9,9%", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте президента страны по итогам республиканской конференции "Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма среди молодежи".

Как отметила на конференции госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова, основным источником радикализации верующих является Интернет.

Так, в первом квартале текущего года в казахстанском сегменте Интернета обнаружено и нейтрализовано более 100 тыс. фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов только за шесть месяцев 2016 года зарегистрировано 315 случаев преступлений, содержащих признаки экстремизма и терроризма, предотвращено 12 экстремистских актов.

"Государством на системной основе ведется целенаправленная профилактическая работа среди разных слоев населения. Адресной профилактикой охвачено около 32% последователей нетрадиционных религиозных направлений", - отмечается в сообщении.

Благодаря реализации действующей госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в республике на 2013-2017 годы профилактикой охвачено примерно 90% населения страны.

"Удалось вернуть лояльное отношение к ценностям казахстанского общества 70 лидерам и активистам салафитских общин. 91 казахстанцу помешали выехать за рубеж для участия в боевых действиях вместе с террористами. За террористические и религиозно-экстремистские преступления осуждены порядка 123 человек", - напоминается в сообщении.

Редакция текста от: 21.04.2017 16:52:58