Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Монахов, отказавшихся поминать Константинопольского Патриарха, собираются изгнать со Святой Горы

06.04.2017 Как сообщает портал АгионОрос со сылкой на agioritikovima, после того как более 50 афонских келий отказались поминать Константинопольского патриарха Варфоломея, ситуация на Святой Горе обострилась. Прекратившие поминовение патриарха монахи получили уведомление о необходимости оставить свои кельи. Всего число иноков, не поминающих патриарха из-за несогласия с решениями Критского собора и экуменической политикой Константинополя, превысило сто человек.

Многие из несогласных отказываются добровольно покидать свои кельи, в результате чего их возможное удаление с Афона станет насильственным и может вызвать неприятие в православном мире.

Справка AgionOros.ru

"Святой и Великий Собор" на Крите встречает на Афоне серьёзную оппозицию. Перед собором ряд святогорских монастырей и Священный Кинот выступили с критикой подготовленных для принятия документов. По окончании собрания на Крите более 50 монахов-келиотов (в том числе авторитетный старец Гавриил Карейский) в открытом письме Священному Киноту (административному органу управления Афоном) и игуменам афонских монастырей назвали собор "разбойничьим" и "антиправославным", призвав прекратить поминовение Вселенского патриарха Варфоломея.

Старцы призвали Кинот собрать "священный синаксис" (собрание) с единственной темой - осудить тексты Критского Собора. В письме подчёркивалось, что старцы изучили "тексты так называемого Святого и Великого Собора, а также ответы выдающихся богословов и архиереев… Вывод состоит в том, что собор был антиправославным, разбойничьим и еретическим".

Авторы обращения привели 12 доводов. Среди них отмечалось, что Собор следовал "новым подходам по темам и в практике", не стал собирать всех епископов и нарушил православную соборность, использовал антиправославные методы. "Не было достаточной информации у православной общественности, вместо этого скрывались решения в рамках предсоборного процесса", - отметили авторы письма.

Святогорцы заявили, что собор узаконивает официально и на высшем уровне ересь экуменизма, а другие ереси, "наконец, достигли своей цели - признания сект церквами", то есть "папство, как и другие еретики, признаются церквами, и не ересью". В письме также говорилось о том, что собор игнорировал роль монашества и особенно отношение Святой Горы Афон к папству и экуменизму.

"Поэтому мы просим и ожидаем, рассматривая это как вашу духовную обязанность и долг, созвать чрезвычайный двойной синаксис и осудить, на основании изложенного выше, этот так называемый собор как еретический, неканонический и разбойничий". Старцы предупредили, что если этого не сделает Кинот, то тогда они сами будут вынуждены это сделать и прекратить поминовение Константинопольского патриарха на богослужениях. Открытое письмо подписали насельники Великой Лавры, монастырей Ватопед, Хиландар, Пантократор, Кутлумуш, Ставроникита, Филофей, а также монахи и старцы из населенных пунктов Карея, Капсала и различных скитов.

Редакция текста от: 06.04.2017 21:37:59