Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СБУ ликвидировала "православный реабилитационный центр" на Черниговщине

01.04.2017 Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, действовавшую под прикрытием "православного реабилитационного центра" в с. Косачевка Козелецкого района Черниговской области и незаконно лишила свободы и истязала более 200 наркозависимых. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организаторы "бизнеса" принимали заказы на принудительное "лечение" в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдают от наркотической, алкогольной или другой зависимости. Члены группировки выезжали к "заказанным" и под психологическим давлением заставляли их отправиться на "лечение". В случае отказа потерпевших, их все равно доставляли в реабилитационный центр, но уже силой.

"Реабилитанты" содержались в специально оборудованных бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Лишённые свободы не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали "надзиратели" центра. Они также не распоряжались собственным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу владельцев "реабилитационного центра". В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых "реабилитантов", которые уже подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 наблюдателя, в том числе три человека, которые выполняли организаторские функции.

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя "центра" - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Продолжается комплекс неотложных следственных действий.

Редакция текста от: 01.04.2017 15:50:12