Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верующие на западе Украины не дали радикалам захватить свой храм

06.03.2017 Православные в селе Кинаховцы Тернопольской области Украины отстояли свой храм, на который претендуют представители самопровозглашенного Киевского патриархата.

В минувшую субботу активисты организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), оказывающие содействие раскольникам, попытались захватить церковь с помощью голосования местных жителей, сообщает пресс-служба Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви.

Однако радикалов поддержало меньшинство селян. После длительного заседания в сельском клубе, на котором планировалось решить судьбу прихода, т.н. инициативная группа, которая склоняла жителей к переходу в "Киевский патриархат", не получила желаемой поддержки.

Между тем община храма опасается силового захвата здания.

С начала военных действий на Украине представители "Киевского патриархата" захватили несколько десятков храмов Украинской Православной Церкви, зачастую при поддержке националистов и местных властей.

Редакция текста от: 07.03.2017 07:39:20