Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уникальный храм XIV века отреставрируют в Великом Новгороде

06.03.2017 На реставрацию храма XIV века в Великом Новгороде выделено 127 млн. рублей, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Предполагается, что на проведение реставрационных работ в церкви Благовещения на Рюриковом городище будет направлено 122 млн. рублей из средств Международного банка реконструкции и развития. Еще 5 млн. рублей выделит Новгородский государственный музей-заповедник. Эти деньги пойдут на благоустройство территории вокруг храма и на создание в нем музейной экспозиции.

В рамках реставрации на территории церкви будет проведен полный комплекс научно-исследовательских работ с консервацией сохранившихся строений. Часть памятника будет закрыта от непогоды стеклянным куполом.

Ремонтно-восстановительные работы предполагается завершить в 2018 году.

В XII веке на берегу реки Волхов была построена церковь Благовещения. После того, как здание обветшало, его разобрали, и в XIV веке на этом месте была построена новая церковь.

В годы Великой Отечественной войны памятник получил значительные повреждения.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=66368

Редакция текста от: 07.03.2017 07:36:20