Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В католической часовне близ Парижа будет обустроен приход Румынской Православной Церкви

26.01.2017 Бывшая католическая часовня св. Николая в Овер-сюр-Уазе (Auvers-sur-Oise), к северо-западу от Парижа, недавно была приобретена митрополией Румынской Православной Церкви, сообщил французский православный сайт orthodoxie.com со ссылкой на издание Le Parisien .

Капелла была построен в 1910 г. в неоготическом стиле. Она был продана Католической Церковью румынскому православному приходу.

«Мы изучаем возможность увеличить [здание] совсем немного, мы устроим также стоянку», — подчеркнул священник Разван Ионеску.

Часовня не использовалась католиками для совершения богослужений уже нескольких десятков лет. Десакрализированная, она даже приняла под свои своды в 2010 г. библиотеку религиозной литературы. Епархия в конечном счете выставила здание на продажу в конце августа 2015 г. Цена за капеллу составила 233 000 €.

Объявление привлекло немало желающих. Предложенный проект превращения часовни в жилище не получил одобрения властей. Тогда было решено уступить здание румынской православной общине.

Редакция текста от: 26.01.2017 20:49:32