Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Комиссия Священого Кинота Афона заявила о необходимости доработки докуметов Критского Собора

12.01.2017 Agionoros.ru знакомит читателей с заключением комиссии Священного Кинота Святой Горы Афон по итогам Критского Собора. Документ был направлен членам Священного Кинота 13/26 ноября 2016 г., но обнародован только сейчас.

Приводим основные тезисы пространного документа, составленного иеромонахом Хризостомом Кутлумушским, иеромонахом Лукой Григориатским, игуменом Ксиропотама архимандритом Иосифом, игуменом Симонопетры архимандритом Елисеем и игуменом обители Ставроникита архимандритом Тихоном.

1. Среди позитивных сторон Критского собора названа возможность свободно высказать свое мнение и "образцовое ведение" заседаний Константинопольским патриархом Варфоломеем.

2. Большинство епископов прибыли на собор для того, чтобы "выразить самосознание Единой Святой Вселенской и Апостольской Церкви, а не для того, чтобы приветствовать и поддержать экуменистическую позицию".

3. "Мы не можем не отметить блестящую попытку улучшить соборные документы, предпринятую Предстоятелями и членами соборных делегаций".

4. Вместе с тем отдельные положения текста "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" по-прежнему "допускают двоякое прочтение и ожидают более правильного формулирования, дабы воссияла правда, верующие получили утешение, а споры и противоречия прекратились" [1]

5. Афонские монахи подчёркивают, что сегодняшнему разделению и противоречиям внутри Церкви "без сомнения способствуют допускающие двоякое толкование тексты Критского собора. Неясность этих документов создает предпосылки для истолкования их в экуменистическом духе и как следствие ведёт к угрозе единству Церкви".

В заключении комиссии Священного Кинота подчеркивается, что "документы Критского собора должны преодолеть свою односторонность, которая обусловлена игнорированием богословской традиции, начертанной современными богоносными старцами и авторитетными богословами, которые рассматривали ход экуменического диалога как экуменистическое отклонение от истины. Не только так называемые зилотские, но и здравые голоса ищут слова правды, дабы убедиться и найти упокоение".

6. Святогорцы называют прекращение поминовения церковного священноначалия "на данный момент необоснованным": "Документы Святого и Великого Собора содержат неточности и недостатки. Вместе с тем, не было подписано унии как в Лионе или Флоренции, ни один православный епископ не впал в ересь, признанную Церковью". Стремление к массовому непоминанию "обрадует только врагов Церкви".

7. "Мы с надеждой смотрим на дальнейшую богословскую доработку и более достоверное формулирование соборных документов", - говорится в итоговом положении комиссии Священного Кинота.



[1]  Далее в тексте приводится значительное число поправок к тексту "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром", предлагаемых комиссией Священного Кинота Святой Горы Афон. С ними можно будет ознакомится через несколько дней в полной версии заключения комиссии, которая готовится к публикации.

Редакция текста от: 13.01.2017 08:03:10