Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около четверти россиян считают допустимым запрет художественных произведений за иронию и критику в адрес религии

19.12.2016 Около половины (47%) россиян считают недопустимым запрет художественных произведений, почти столько же (46%) придерживаются противоположной точки зрения, что на семь пунктов больше, чем по итогам аналогичного опроса в апреле прошлого года (39%), сообщил фонд "Общественное мнение".

В числе поводов для запрета художественного произведения россияне, одобряющие подобную меру, назвали, в первую очередь, обсуждение темы однополых отношений и наличие нецензурной лексики (по 70%), сцен насилия и убийств (66%), критики или иронии в адрес церкви и религии (47%), за постельные сцены (46%) и сцены курения (43%). Более трети (36%) считают допустимым запрещать произведения за отличный от принятого сейчас взгляд на историю, 28% - за критику действующей власти.

При этом 25% сторонников запрета передали бы право окончательного решения судьбы художественного произведения профессиональным объединениям деятелей культуры, 17% - министерству культуры, 6% - суду.

Таковы результаты телефонного опроса, проведенного 22 ноября среди 1000 человек в 320 городах и 160 селах страны.

Поводом для опроса стало получившее резонанс выступление художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, который пожаловался на цензуру и вмешательство государства в искусство.

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 19.12.2016 17:36:17