Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Рашко-Призренский Артемий высоко оценил роль духовенства в жизни православного населения Косово

12.01.2007 Епископ Рашко-Призренский Артемий высоко оценил роль духовенства в жизни православного населения Косово.

"Можно открыто сказать, что только благодаря сильному и стабильному монашеству и священству в Косово и Метохии, несмотря на небывалые погромы и этнические чистки сербского народа за последние восемь лет, некоторая часть сербов все-таки осталась в Косово и Метохии, держится и живет", - заявил владыка в интервью сербскому еженедельнику "НИН".

По его словам, этот процесс происходит вопреки тому, что сербы в крае лишены всех существующих прав человека, начиная с права на жизнь, свободы передвижения, и до права на охрану здоровья, обучение детей и на труд.

"Как и на протяжении многих веков, сейчас, в это тяжелое время, когда наш народ остался и без своего государства, и без остальных национальный институций, Сербская Православная Церковь продолжает выполнять свою высокую миссию", - подчеркнул епископ Артемий, добавив, что в Косово и Метохии это удается благодаря "многочисленному монашеству и преданному священству".

Он привел статистику, согласно которой в Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии всего насчитывается 25 монастырей. Из них 17 населенных, три восстанавливаются, пять разрушенных.

Касаясь проблемы возвращения имущества монастырям Косово и Метохии, архиерей с сожалением отметил, что, например, монастырю Дечаны в 1997 году из почти 800 гектаров, отнятых коммунистическими властями после Второй мировой войны, дано в аренду (но не возвращено) лишь 20 гектаров. По его словам, сегодняшние временные албанские власти "оспаривают и эту землю". Все остальное, продолжил епископ, то есть более 500 гектаров, что были отняты у Церкви, "и далее не является церковной собственностью".

"Но и то небольшое имущество, что оставлено церквям и монастырям, практически не используется из-за опасной ситуации, сложившейся в Косово и Метохии за последние восемь лет", - отмечает епископ.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 12.01.2007 00:00:00