Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европейский суд требует от Турции вернуть Церкви имущество Патриаршей академии в Константинополе

11.01.2007 Европейский суд по правам человека своим недавним решением обязал Турцию вернуть Константинопольскому Патриархату имущество Константинопольской Духовной академии ("Megali tou Genous Scholi").

Согласно вердикту, турецкое государство должно вернуть Церкви собственность бывшей богословской школы в течение трех месяцев либо выплатить штраф в размере 900 тыс. евро.

Решение суда было единогласным, несмотря на присутствие в числе судей турецкого юриста Ризы Тюркмен.

Данное постановление Европейского суда является первым в истории случаем осуждения европейской судебной системой Турции по вопросу, связанному с правами проживающих в ней христианских меньшинств.

Эксперты в сфере юриспруденции уже назвали вердикт историческим и не исключают, что он превратится в прецедент для других подобных случаев, сообщает греческое религиозное агентство "RNN".

Патриаршая академия в Константинополе, известная также под названием Великой народной школы, была основана в 1456 году. В ХХ веке ее имущество было конфисковано турецким государством.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 11.01.2007 00:00:00