Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Духосошественском храме Казани проходят курсы церковной флористики

08.12.2016 1 декабря 2016 года в храме Сошествия Святого Духа города Казани под руководством педагога и флориста И.А. Мурзовой для прихожан в очередной раз открылись курсы церковной флористики.

Украшение храмового интерьера подразумевает соблюдение определенных правил. Каждый праздник имеет свой цвет: например, праздники Пресвятой Богородицы выдерживаются в белых и голубых тонах, Пасха — это красный с белым, мученики — красный цвет.

«Курсы рассчитаны на всех желающих — на тех, кто ничего знает, или тех, кто уже понимает и украшает храмы. Мы будем обучать с самых азов, знакомя слушателей с интересными техническими решениями, касающимися украшения храма. Поэтому ждем на курсах всех, кто интересуется церковной флористикой», — сообщила И.А. Мурзова, чьи слова приводит епархиальный сайт.

На первом занятии слушатели курсов изучили теорию. Новым было все — от названий цветов до правил их хранения. Слушатели узнали, что далеко не все цветы можно «принести домой, подрезать и поставить в воду» — некоторые необходимо ставить в горячую воду, а тюльпаны следует хранить вообще без нее.

После вводного урока началась двухнедельная практика. Зачетным заданием станет украшение Духосошественского храма к очередной годовщине его освящения. В следующем году обучиться у опытного мастера церковной флористике смогут желающие и из других приходов города.

«Это уже не первые курсы, которые организовал при Духосошественском храме его настоятель отец Алексий Чубаков. Батюшка предоставил нам уникальную возможность познакомиться с церковной флористикой. Наши дети учатся в православной гимназии и мы, родители, после курсов флористики сможем помочь им в украшении храма к церковным праздникам. Работа с цветами полезна для женщин, ведь она помогает достичь внутренней гармонии. На этих курсах мы прикасаемся к прекрасному и, возможно, для кого-то это станет шагом к новой профессии», — отмечает слушательница курсов Александра Заплотникова.

Редакция текста от: 08.12.2016 17:21:04