Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Красноярске открылась первая в России церковь при торговом центре

05.12.2016 Храм-часовня во имя святого праведного старца Феодора Томского расположился в отдельном помещении на четвертом этаже торгового комплекса «Мега» в городе Красноярске.

Планируется, что храм был доступен для посещения в любой день и в любое время.

По словам настоятеля Феодоровского и Кирилло-Мефодиевского храма поселка Элита протоиерея Георгия Козгова, весной 2016 года к нему обратилось руководство торгового проспекта с просьбой о духовном окормлении сотрудников охраны и посетителей. Тогда в торговом комплексе открылась небольшая комната, где отец Георгий регулярно проводил духовные беседы, совершал Таинства Исповеди и Причастия. За богослужениями послушания нес алтарник храма Кирилла и Мефодия Владимир Скворцов, сообщает пресс-служба епархии.

Когда стало ясно, что комната уже не вмещает всех желающих, протоиерей Георгий Козгов, Владимир Скворцов и управляющий службой охраны обратились к администрации комплекса с просьбой выделить более просторное помещение. Руководство инициативу поддержало.

«В данном районе храмов нет. А в нашем коллективе, как и везде, тоже есть люди, которые нуждаются в духовном окормлении», — подчеркивает представитель службы охраны. Действительно, ближайшая к торговому центру церковь в Ленинском районе находится на улице Инструментальная — это храм святого великомученика Пантелеимона при Городской клинической больнице № 20 им. И.С. Берзона, который уже давно с трудом вмещает верующих.

Когда возник вопрос о том, в честь кого будет назван храм, ни у кого сомнений не возникло. «Отец Георгий учился в Томске, духовно укреплялся у мощей Феодора Томского. И я в день памяти св. Феодора побывал там, и не только духовно, но и телесно исцелился. И у меня возникло желание прославить память святого на своей родной земле», — рассказал Владимир Скворцов. До этого ни в Красноярске, ни в Томске именем святого праведного старца Феодора Томского не была названа ни одна церковь.

Как только появилось необходимое помещение, сразу же начались работы по благоустройству. Храм-часовня оборудован всем необходимым. По словам священника, четыре больших иконы привезли на прошлой неделе. Скоро появится еще несколько, в частности, икона Михаила Архангела и образ Божией Матери «Неупиваемая чаша». Настоятель домового храма надеется, что в ближайшее время удастся заполнить ликами святых весь иконостас.

«В храме поселка Элита есть две частички мощей старца Феодора Томского. Вторая будет храниться здесь. Мы уже заказали икону», — добавил священник.

Кстати, деревянную церковную утварь для храма изготовили верующие заключенные, которые отбывают срок в селе Арейское — все они находятся на духовном попечении отца Георгия.

По субботам в храме проходят богослужения — Божественные литургии и молебны с чтением акафиста Феодору Томскому. Первая Литургия состоялась 8 октября.

«Когда приход будет расти и встанет вопрос, чтобы богослужения проходили здесь постоянно, быть может, поблизости будет построен храм Феодора Томского, т.е. мы просто „переедем“, — поделился мыслями отец Георгий. — Здесь люди нуждаются в духовном окормлении. Ведь там, где торговля, всегда много негатива. А теперь есть место, где каждый может духовно очиститься. Всем, кто на службы приходил, очень понравилось».

В торговом центре работает система оповещения — «в эфире» регулярно сообщается, когда и во сколько пройдет следующее богослужение. Как правило, Божественная литургия начинается в 8.30, молебен — в 9.00.

Редакция текста от: 05.12.2016 17:26:10