Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Минобрнауки обещает, что основы православия в школе будут преподаваться только факультативно

30.11.2016 Школьный курс основ православия и духовной культуры направлен на доработку, программа будет лишь факультативной, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

"Сейчас эта программа, а она была вначале рассмотрена Академией образования, отправлена на доработку", - сообщила О.Васильева журналистам, отвечая на вопрос, будет ли разрабатываться курс светской этики с 1 по 10 класс на фоне разработки курса основ православия и духовной культуры.

По ее словам, информация, распространенная в СМИ накануне, "не совсем точная". "Для того, чтобы дальнейшее рассмотрение или продвижение этой факультативной, я подчеркиваю, программы было, должны были собраться эксперты и обсудить, то есть заочное голосование здесь неуместно", - сказала министр.

Она отметила, что курс основ православия и духовной культуры является одним из блоков федеральной программы, но при этом "факультативом". "Факультатив - прежде всего это согласие родителей и согласие школы на проведение такого курса", - пояснила О.Васильева.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 30.11.2016 17:41:48