Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мюнхене представят проект научного издания документов Поместного Собора 1917-1918 гг. и обсудят историческое значение его решений

27.11.2016 Общество любителей церковной истории и издательство Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы совместно с Берлинской и Германской епархией Русской Православной Церкви при грантовой поддержке Фонда «Русский мир» 28 ноября 2016 года в Институте православного богословия университета имени Людвига-Максимиллиана проводит конференцию «В преддверии 100-летия Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.» с презентацией современного научного издания деяний Собора.

Данное мероприятие призвано осветить одно из важнейших событий XX столетия, в силу ряда известных обстоятельств долгие десятилетия остававшееся незаслуженно забытым — Поместный Собор Российской Православной Церкви 1917-1918 гг., который сыграл важную роль в истории Православия в России. Речь при этом идет не столько об историческом значении Собора для Церкви как социального института, сколько о его значимости для духовной судьбы народа, прошедшего через горнило испытаний минувшего века. Совпадение времени Собора со временем русской революции представляется неслучайным предвестником народных страданий. Судьба России всегда была неотделима от Православия, в связи с чем очень важно знать, какие именно решения принимались в те дни в Русской Церкви.

Проведение конференции в Германии отчасти обусловлено тем, что Поместный Собор 1917-1918 гг. имел огромное значение и для судеб русского Православия в эмиграции: его решения стали своего рода последними наставлениями перед тяжелым разрывом с Родиной православных людей, вынужденных покинуть Россию после революции.

Мероприятие ориентировано как на академическую, так и на широкую аудиторию лиц, интересующихся духовной судьбой России. Со стороны академического сообщества ожидается участие историков Церкви, теологов и историков Восточной Европы. В частности, на конференции выступят: научный руководитель Государственного архива Российской Федерации профессор С.В. Мироненко, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Андреев, руководитель проекта Новоспасского монастыря по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 гг. А.И. Мраморнов, президент Фонда возрождения сельских храмов Ю.А. Бирюкова.

Презентацию проведет историк и богослов протоиерей Николай Артемов, ключарь кафедрального собора Святых новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая в Мюнхене.

Мероприятие состоится в читальном зале библиотеки Института православного богословия университета имени Людвига-Максимиллиана (München, Ludwigsstrasse 26).

Начало в 16.00. Вход на конференцию свободный.

Редакция текста от: 27.11.2016 17:52:21