Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храмы Москвы собрали 2,5 миллиона для больницы вместо цветов для патриарха

25.11.2016 Московские храмы передали 2,5 млн рублей больнице святителя Алексия после просьбы патриарха Кирилла не дарить ему цветы, а направить эти средства нуждающимся.

Собранные деньги пошли на закупку медоборудования для тяжелобольных людей, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности. В частности, больница закупила оборудование, позволяющее осуществлять бесперебойную подачу медицинского кислорода для проведения искусственной вентиляции легких пациентам во время хирургических операций, а также тем, кто находится в реанимации.

«Благодаря этой помощи мы приобрели специальное оборудование для хранения и подачи медицинского кислорода. Кислород необходим не только для наркоза во время хирургических операций, но и другим нашим пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке в хирургических отделениях и отделении реанимации», — пояснил главврач больницы Алексей Заров.

На просьбу патриарха откликнулись приходы храмов и подворий не только Москвы, но и Московской области. Более того, поступление пожертвований продолжается до сих пор. Оставшиеся и вновь поступившие деньги будут направлены на покупку инструментов для видеоэндоскопических операций, говорят в больнице.

В Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского (на 250 мест) проходят лечение не только москвичи, но и люди из других регионов страны вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводится бесплатно. Ежегодно врачи принимают около 20 тысяч человек, стационарную медпомощь получают более 10 тысяч пациентов.

Больница также является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Здесь проходят практику и выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В учреждении работают шесть докторов и 24 кандидата медицинских наук, девять профессоров и семь доцентов. У 120 врачей и медсестер – высшая и первая квалификационные категории.

Редакция текста от: 25.11.2016 17:21:42