Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

22 ноября Элладская Церковь определится по отношению к итогам Критского собора

11.11.2016 При участии предстоятеля Элладской Церкви архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима в Салониках состоялась конференция "После Святого и Великого Собора". Мероприятие прошло в конференц-зале фонда святоотеческих исследований Константинопольского патриархата.

В конференции приняли участие митрополиты Димитриадский Игнатий, Кассандрийский Никодим, Неапольский Варнава, Мессинийский Хризостом, Лангадасский Иоанн, Катеринский Георгий, ученые, студенты, клирики и миряне.

В своей приветственной речи предстоятель Элладской Церкви отметил роль Константинопольского патриарха Варфоломея в организации собора на Крите: "Это стало большим достижением, особенно если принимать в расчёт огромные проблемы нашей эпохи".

Отвечая на вопрос, почему Элладская Церковь до сих пор никак не прокомментировала итоги Святого и Великого Собора, архиепископ Иероним сообщил, что священноначалие Элладской Церкви обсудит результаты и документы Критского собора 22 ноября. "Мы не должны спешить, потому что спешка зачастую вредна", - подчеркнул предстоятель Элладской Церкви.

Владыка Иероним также отметил, что "время приукрашивает картину прошедших событий и оставляет в памяти только хорошее. Каждое большое событие имеет разные стороны. Когда пройдёт время, те, кто будет судить о Критском соборе, найдут о нём несколько добрых слов, которых не находят люди, живущие в настоящем времени".

Редакция текста от: 11.11.2016 16:41:06