Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ежегодные XII Иоанновские чтения открылись в столице Поморья

02.11.2016 Ежегодные XII Иоанновские чтения открылись 2 ноября 2016 года в столице Поморья. Перед началом форума митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении духовенства совершил молебен святому Иоанну Кронштадтскому в Северном государственном медицинском университете (СГМУ).

Митрополит Даниил напомнил, что всероссийский батюшка много сделал для России и Севера при жизни и продолжает помогать людям. «Однако святой помогает только тем, кто просит. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос мы найдем в русской пословице: под лежачий камень вода не течет. Например, если человек не пойдет в больницу, она может быть даже самой лучшей, то врачи не помогут, — сказал архипастырь. — У каждого есть болезни духа: гордость, злоба, ненависть, жадность. Святой Иоанн Кронштадтский — величайший специалист, который поможет излечиться».

Ректор СГМУ Любовь Горбатова отметила, что проводимые в университете общественные форумы призваны открывать для студентов нравственные основы врачебной работы. Протоиерей Евгений Соколов, настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова, раскрыл принципиальные различия между православной миссией и современной пропагандой.

Доклад «Противоречит ли Библия современной науке?» прочел гость форума проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), богослов протоиерей Алексий Емельянов.

Он также прокомментировал свое участие в форуме: «Для меня честь побывать на Иоанновских чтениях в Архангельске. Будучи студентом Московского государственного университета, я с группой молодежи отправился в поход на родину святого праведного Иоанна и пешком прошел почти весь путь, это было незабываемое путешествие. Тогда я даже не думал, что окажусь на мероприятии, где прославляется память святого Иоанна. Это необходимое начинание: кому же еще помнить праведного, как ни его землякам».

Помощник проректора по стратегическому развитию и внешним связям САФУ им. М.В. Ломоносова Александр Гильдебрандт рассказал о постижении опыта праведного Иоанна Кронштадтского через чувства и разум.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии священник Артемий Ведерников затронул тему православной семьи в современном мире, а помощник настоятеля Никольского храма Архангельска по миссионерскому служению священник Андрей Алексеев прочел сообщение «Религия в эпицентре информационной войны».

Иоанновские чтения завершатся 3 ноября круглым столом, посвященным 187-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского. Мероприятие пройдет в Антониево-Сийском монастыре.

Редакция текста от: 02.11.2016 19:52:50