Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл направил в столицу Парагвая священника для единственного там православного храма

01.11.2016 Священнослужитель из России иеромонах Павел (Журавлев) прибыл на место своего служения в единственный православный храм Асунсьона.

Он был направлен решением патриарха Московского и всея Руси Кирилла для окормления общины Покровского храма, сообщает во вторник пресс-служба синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

На днях священник совершил в этой церкви литургию и пообщался с членами приходской общины.

Приход храма Южно-Американской епархии Русской зарубежной церкви был организован русскими эмигрантами в 1924 году при содействии митрополита Антония (Храповицкого) и местной православной общины, состоявшей из арабов и сербов. С 1960-х годов число прихожан стало сокращаться, регулярные богослужения прекратились и были возобновлены лишь 2012 году.

В феврале этого года патриарх Кирилл на встрече с потомками русских эмигрантов в столице Парагвая распорядился направить туда священника.

"Самое радостное, что я сейчас услышал здесь, и это полностью искупило вашу вину в том, что вы со мной говорите не по-русски, это что все вы хотите, чтобы был священник. Низкий вам поклон за это. Мы постараемся сделать так, чтобы ваше желание осуществилось", - сказал он тогда.

Редакция текста от: 01.11.2016 19:34:04