Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа»

28.10.2016 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа».

Книга вышла в год 70-летия Святейшего Патриарха. Ее издание приурочено к VII Международному фестивалю «Вера и Слово», на котором она распространялась.

Сборник включает проповеди, выступления и высказывания Предстоятеля Русской Православной Церкви, касающиеся темы медиа, Интернета, средств массовой коммуникации, информационного общества, социальных сетей и т.п.

В предисловии к книге председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды отмечается, что Святейший Патриарх Кирилл «является одним из немногих, чьими трудами создавалось свидетельское служение Церкви в эпоху новых информационных технологий». Под руководством Его Святейшества, в то время когда он возглавлял Отдел внешних церковных связей, в 1997 году был создан первый официальный сайт Русской Православной Церкви. Этот шаг ознаменовал способность православной общины присутствовать в новом пространстве.

«Предстоятельские труды Его Святейшества совпали по времени с новым витком в развитии информационных технологий, и медийная работа заняла важное место в пастырском служении Церкви, — говорится в предисловии. — Для Церкви важно не только присутствие в новых информационных реалиях, но и их духовное осмысление, на которое современному человеку подчас не хватает времени и сил. Святейший Патриарх предлагает нам взглянуть на привычные явления через призму православной традиции».

Книга будет интересна журналистам, экспертам в области медиакоммуникаций и всем, кто интересуется развитием информационного общества и желает получить представление о церковном отношении к этому процессу.

Издание подготовлено Издательством Московской Патриархии и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Редакция текста от: 28.10.2016 16:33:57