Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Татарстане закрыли помещение церкви саентологии

18.10.2016 Набережночелнинский городской суд по иску прокуратуры запретил эксплуатацию объекта религиозной группы "Церковь саентологии Набережных Челнов" из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщает прокуратура Татарстана.

"Установлено, что религиозная группа "Церковь саентологии Набережных Челнов" расположена в двух совмещенных нежилых помещениях в доме 54 на проспекте Набережночелниский. Указанные помещения являются объектом с массовым пребыванием людей. При этом собственником допускаются грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц", — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в помещениях не организованы вторые эвакуационные выходы с этажей, деревянные элементы кровли не доведены до нужного предела огнестойкости, допускается эксплуатация дверных проемов на путях эвакуации высотой менее 1,9 метра. Также проверкой установлено, что в помещениях на путях эвакуации применяются винтовые лестницы, а напольное покрытие (линолеум) не соответствует установленной для данного вида помещений группе горючести и имеет более высокую пожарную опасность.

"Между тем, собственником здания выявленные нарушения добровольно не устранены. В связи с этим прокуратура города обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей до устранения выявленных нарушений законодательства", — отмечает ведомство.

Набережночелнинский городской суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Ранее аналогичные нарушения были выявлены и при эксплуатации двух зданий, которые предоставляются участникам религиозной группы "Свидетели Иеговы" для совершения обрядов. Их эксплуатация также была запрещена судом до устранения нарушений законодательства.

Редакция текста от: 18.10.2016 16:59:46