Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка-форум Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость слова» открылась в Кирове

16.10.2016 14 сентября 2016 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость слова» и фотовыставки «Светопись тайны», организованных Издательским Советом Русской Православной Церкви и Вятской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Выставка проводится в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений.

В церемонии открытия приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, председатель областного Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Валерий Владыкин, директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена Надежда Гурьянова, номинант Патриаршей литературной премии, писатель протоиерей Леонид Сафронов, лауреат Патриаршей литературной премии Александр Сегень с супругой, писательницей Натальей Романовой-Сегень, духовенство Вятской епархии, жители города Кирова. Всего в мероприятии участвовало более 300 человек.

Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что «выставка-форум "Радость слова" — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан».

«В 2016 году в России, Греции, на Святой Горе Афон и во всем православном мире торжественно отмечается тысячелетие духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой Горе Афон, — напомнил митрополит Климент. — История русского присутствия у подножия Святой Горы тесно переплетена с событиями отечественной истории. На протяжении трех веков представители Дома Романовых жертвовали на устроение и возобновление афонских храмов, а в XIX веке Великие князья Романовы неоднократно посещали Святую Гору. ХХ век был столетием великих испытаний, но и в тяжелые годы на Афоне русский дух был жив: до своей кончины в 1938 году там молился один из самых почитаемых святых нашего времени блаженный старец Силуан, причисленный к лику святых Русской Православной Церковью в 1992 году».

Председатель Издательского Совета рассказал, что на выставке-форуме «Радость слова» широко представлен ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. При этом посетили могут приобрести эти книги, а также ознакомиться с тематическими экспозициями, посвященные свт. Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии.

В завершение своего выступления митрополит Климент передал митрополиту Марку 1000 экземпляров книги «О началах жизни» игумена Никона (Воробьева) для распространения на приходах епархии.

Митрополит Вятский и Слободской Марк также обратился с приветственным словом к присутствующим: «Сердечно приветствую и поздравляю вас на православной книжной выставке-форуме "Радость слова", открытии XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений! Вдвойне радостно, что наш книжный форум открывается в год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и в праздничный день Покрова Божией Матери. Переоценить значение Афона для русской цивилизации невозможно. Афон в течение многих столетий играл исключительно важную роль в развитии отечественной духовности и культуры, начиная с эпохи Киевской Руси до наших дней».

Владыка Марк отметил, что книга — одно из величайших достижений человеческой культуры, соединение дерзновенной человеческой мысли и технологий, и она никогда не утратит своего нравственно-просветительского значения. «Истинное предназначение книги: оторвать человека от излишней привязанности к земному и устремление к небесному», — сказал иерарх, пожелав плодотворной работы всем участникам книжного форума «Радость слова» и Трифоновских образовательных чтений.

«Закончить свое выступление я хотел бы словами преподобного Ефрема Сирина: "Трудись и читай с рассуждением, наипаче же упражняйся в добрых делах"», — добавил митрополит Марк.

Председатель областного Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков зачитал приветственный адрес организаторам и участникам форума временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Игоря Васильева и пожелал всем успешной работы.

В своем обращении глава города Кирова Валерий Владыкин отметил важность наличия духовно-нравственной литературы в книжных магазинах города.

К гостям и участникам обратилась директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена Надежда Гурьянова. «Пожалуй, в нашем регионе еще никогда не проводилась такая большая выставка православной литературы. Заглавным словом в ее названии является именно "слово". Слово — это именно то, что нам сегодня нужно. Слово, которое может утешить, подбодрить и спасти нас. И я думаю, что для кировчан представляется большая возможность познакомиться с этим многообразием книжной красоты и выбрать для себя самую нужную и полезную книгу. Выбрать не только для себя, но и для своих друзей, для близких — и детей, и внуков», — сказала Н. Гурьянов, выразив благодарность организаторам выставки.

По окончании официальной церемонии митрополит Климент и митрополит Марк осмотрели книжную экспозицию.

Затем куратор фотовыставки «Светопись тайны», посвященной 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, фотохудожник Вячеслав Лагуткин представил экспозицию гостям.

Предстоящая программа мероприятий выставки-форума «Радость слова» также включает в себя встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии — Александром Сегенем, Виктором Николаевым, номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Леонидом Сафроновым и заслуженным педагогом Николаем Лобастовым.

Православная книжная выставка-форум «Радость слова» будет работать в библиотеке им. А.И. Герцена ежедневно до 21 октября.

Редакция текста от: 17.10.2016 07:42:09