Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новгородские реставраторы впервые сделали иконе компьютерную томографию

29.09.2016 Новгородские реставраторы впервые сделали иконе компьютерную томографию, уточнив возраст реликвии.

Как сообщил сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Юрий Александров, резная икона Богородицы размерами примерно 27 на 20 сантиметров была приобретена в 2003 году у частного лица. Ее прежний владелец рассказал музейщикам, что святой образ происходил из деревни Верховины Ленинградской области.

Сотрудники музея первоначально датировали икону концом XVIII - началом XIX веков.

Лик Богородицы с Младенцем был искусно вырезан на цельной примерно двухсантиметровой доске хвойной породы.

Ученые предположили, что икона состоит из двух основных частей. Согласно их гипотезе, на рубеже XVII-XVIII веков кто-то вырезал изображения Богородицы с Младенцем из обветшавшей доски и вмонтировал их в новую основу.

Чтобы подтвердить гипотезу о врезке, сотрудники музея совместно с учеными Новгородского государственного университета решили впервые в практике подвергнуть средневековую икону исследованию на компьютерном томографе. Исследование подтвердило правильность предположения экспертов - икона оказалась почти на 300 лет древнее, чем считалось до этого.

Редакция текста от: 29.09.2016 17:30:18