Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международный симпозиум по византийскому музыковедению прошел в Бухаресте

25.09.2016 Международный симпозиум по византийскому музыковедению прошел в столице Румынии на прошлой неделе, сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Форум начался в понедельник 19 сентября 2016 г. в национальном Музыкальном университете Бухареста. Событие, которое проходило в течение трех дней, объединило лучших специалистов в области византийской музыки, прибывших для участия в симпозиуме из четырех стран.

Как сообщил профессор Музыкального университете Бухареста Николае Георгита, симпозиум был посвящен крупному деятелю в области пост-византийского пения XVIII века Петру Лампадарию из Пелопоннеса.

В первый день симпозиума двое профессоров, прибывших из Греции, сделали доклады, после каждого из которых имели место свободные дискуссии.

Симпозиум завершился в среду 21 сентября музыкальным спектаклем, организованным Фондом старинной музыки Антона Панна в оперной студии Музыкального университета Бухареста.

Международный симпозиум по византийскому музыковедению был организован Музыкальным университетом Бухареста совместно с Музыкальным факультетом Афинского университета в сотрудничестве с Архиепископией Бухареста, монастырем Раду Вода и православной богословской семинарией имени митрополита Нифонта.

Редакция текста от: 26.09.2016 08:40:16