Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храме Христа Спасителя открывается выставка к 1000-летию русского присутствия на Афоне

20.09.2016 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет в среду в музейной галерее храма Христа Спасителя историко-документальную выставку "Русь и Афон. К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе".

Там же он проведет церемонию памятного гашения художественной почтовой марки, посвященной этому юбилею, сообщает патриаршая пресс-служба.

Выставка охватывает многовековую историю отношений России и Афона и впервые представляет столь значительный комплекс подлинных документальных свидетельств, старинных рукописей, уникальных грамот и документов, икон, графики, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства из собраний российских архивов, музеев и частных коллекций.

Отдельный раздел выставки посвящен эволюции взаимоотношений СССР с Афоном. Многие архивные документы этого периода долгое время являлись засекреченными и будут впервые представлены широкой публике.

"Особого внимания заслуживает мультимедийная часть экспозиции, в которой представлены ценнейшие памятники греческой письменности XI–XIII вв., украшенные уникальными живописными миниатюрами. Интерактивная карта монастырей Святой горы позволит посетителям совершить виртуальное путешествие сквозь века по святым обителям полуострова", - отмечают в патриаршей пресс-службе.

Редакция текста от: 20.09.2016 20:21:45