Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индии католики не дали снести собор

05.08.2016 Власти индийского города Виджаявада (штат Андхра-Прадеш) не смогли осуществить запланированный снос католического собора – священники и прихожане встали стеной перед храмом.

Инцидент произошел 1 августа, когда представители властей и рабочие прибыли на место, чтобы осуществить частичный снос церковного здания, – таким образом они собирались расширить дорогу. Однако на их пути встали сотни верующих, которых поддержали представители политической оппозиции. Протестующие выражали свое возмущение не только планами сноса, но и тем фактом, что городские власти не уведомили о своих планах церковную иерархию. Католическая община требует, чтоб расширенная трасса прошла в обход собора – памятника архитектуры середины XIX века.

По имеющимся сведениям, бульдозер, прибывший к собору, все же успел снести стену комплекса, примыкающего к собору. Представители Церкви направили жалобу на «оскорбление католиков», которое выразилось в повреждении нескольких статуй.

Полиция разогнала демонстрацию и задержала ее организаторов, которые, впрочем, были вскоре отпущены. В настоящее время около собора дежурят сотрудники правоохранительных органов.

С мая текущего года у власти в штате Андхра-Прадеш находится Национально-демократический альянс, связанный с правящей в стране националистической партией «Бхаратия Джаната». Сторонников этой партии, которую возглавляет премьер-министр Нарендра Моди, обвиняют в притеснениях религиозных меньшинств в различных точках Индии.

Редакция текста от: 05.08.2016 20:52:04