Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка «Византия сквозь века» открылась в Эрмитаже

27.06.2016 В Эрмитаже, в рамках перекрёстного Года культуры России и Греции, открылась выставка: «Византия сквозь века». В экспозиции – предметы, рассказывающие о развитии византийской культуры - с первых веков до падения Константинополя в 1453 году, передает телеканал «Культура».

«Грандиозная выставка – сбылась давняя мечта Эрмитажа – показать здесь в Эрмитаже византийское искусство из Греции. Это происходит в перекрестный год – крест, ясно, что нас сближает крест. Если Византия произошла из Греции, то Россия культурно произошла из Византии. И про это рассказывает вся эта выставка», – объясняет генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Никогда ранее столь представительная делегация византийского изящного искусства не приезжала из Греции в нашу страну. Представлены - скульптура, фрагменты напольных и настенных мозаик, фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые изделия, перегородчатые эмали, а также уникальная двухметровая шитая шёлком плащаница XIII века из Фессалоник, рукописи и иконы.

Для выставки свои экспонаты предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Коринфа, Спарты, Родоса и ещё одиннадцати греческих городов. Также на выставке представлены предметы византийской культуры из коллекции Эрмитажа.

Редакция текста от: 27.06.2016 17:35:57