Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Росрегистрация готова учесть возражения против нового порядка отчетности религиозных организаций

22.12.2006 Федеральная регистрационная служба РФ (Росрегистрация) готова пойти навстречу религиозным организациям страны, которые озабочены новым порядком отчетности, предполагающим среди прочего учет количества прихожан.

"19 декабря у нас состоялась встреча с представителями религиозных организаций, теперь мы собираемся суммировать и проанализировать их просьбы", - сообщила и.о. начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Росрегистрации Галина Фокина в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По ее словам, Федеральная регистрационная служба "определит свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".

Новая форма отчетности, вызвавшая нарекания духовных лидеров, должна вступить в силу в будущем году. Согласно постановлению правительства РФ от 15 апреля 2006 года, каждая религиозная организация должна ежегодно представлять в Росрегистрацию и ее территориальные органы отчет о своей деятельности, сведения о персональном составе своих руководящих органов, о расходовании денежных средств и использовании иного имущества. Дополнительно запрашивается и другая информация.

Неделю назад представители религиозных организаций выразили свое несогласие с таким порядком на заседании Совета при Президенте по взаимодействию с религиозными организациями.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.12.2006 00:00:00