Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл посетил храм святителя Григория Паламы в Салониках

30.05.2016 29 мая 2016 года, по окончании паломнической поездки на Афон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в греческий город Салоники.

В кафедральном соборе во имя свт. Григория Паламы Фессалоникийской митрополии Элладской Православной Церкви Святейшего Владыку встречали митрополит Фессалоникийский Анфим, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, духовенство и многочисленные верующие.

Патриарх Кирилл поклонился мощам святителя Григория Паламы, покоящимся в соборе.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Фессалоникийский Анфим.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Анфим! Дорогие братья и сестры!

Для меня большая радость посетить Фессалоники и войти под своды храма, где хранятся мощи святителя Григория Паламы. Мне много раз приходилось бывать в этом святом граде, и всякий раз я старался приложиться к святыне, помолиться. Сердечно благодарю Вас за Ваше братское приглашение в этот храм после моего возвращение с Афона.

Благодарю Бога, что имел возможность три дня провести на Святой Горе, где имело место торжественное празднование 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе. Это дало мне возможность помолиться вместе с игуменами и братией афонских монастырей и отметить уникальный характер Святой Горы, который ясно отражает вселенский характер Православия, которому принадлежат люди разных национальностей, исповедующие одну и ту же православную веру.

С глубокой византийской древности Афон именно такое место. Он — центр духовной монашеской традиции Востока, где спасаются люди разных народов, принадлежащие к единой Православной Церкви. Эта принадлежность разных народов к Православной Церкви имеет большое значение. Если говорить о греческом и русском народах, о Греции и России, то именно принадлежность к Православной Церкви является важнейшим фактором, созидающим и поддерживающим добрые отношения между нашими странами и народами в любые исторические периоды. Это хорошо должны понимать политики. Думаю, что такие встречи, как сейчас, способствуют нашему совместному пониманию общей принадлежности к единой Православной Церкви и подчеркивают важность православного фактора в российско-греческих отношениях».

В завершение пребывания в соборе Святейший Владыка передал в дар храму пасхальное яйцо и приветствовал верующих пасхальным возгласом на греческом языке «Χριστός Ανέστη!».

Из Греции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

Редакция текста от: 30.05.2016 07:45:11