Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии посетил Константинопольскую Патриархию

18.05.2016 Митрополит Прешовский Ростислав (Гонт), Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, в сопровождении архиепископа Пражского Михаила, протоиерея Милана Герки, секретаря Священного Синода, архимандрита Серафима (Шемятовского), священника Михаила Швайко из архидиакона Максима Дурила и дьякона Кирилла Саркассина и переводчика госпожи Иверты Старковой, осуществил визит в Константинопольскую Патриархию, где встретился с патриархом Варфоломеем, сообщило греческое информационное агентство «Амен».

Делегацию Православной Церкви Чешских Земель и Словакии в аэропорту Стамбула встречали митрополиты Иконийский Феолипт и Кидонийский Афинагор.

Затем митрополит Ростислав и сопровождавшие его лица присутствовали на благодарственном молебне в Патриаршем соборе св. Георгия на Фанаре, после чего состоялась их встреча с Константинопольским Патриархом и иерархами Константинопольской Православной Церкви в Тронном зале Патриаршей резиденции.

В своей краткой речи патриарх Варфоломей, в частности, сказал: «Радость Церкви-матери еще больше, и мы в этом уверены, Ваша, Блаженство, после "зимы", которую пережила ваша Церковь по причине разрыва... Благодаря нашим Патриаршим усилиям, а также и вашим, мир и нормальное состояние возвратились в вашу Церковь, и ее общение со всей Православной Церковью во всем мире было восстановлено».

Редакция текста от: 18.05.2016 19:53:29